Сроки сдачи нулевой отчетности

Сроки сдачи налоговой отчетности зависит от режима налогообложения, применяемого налогоплательщиком и вида налога.

Так, при применении общего режима налогообложения необходимо исчислять и уплачивать следующие основные налоги:

  1. налог на добавленную стоимость. Налоговая декларация по НДС подается в срок в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является квартал.

  2. налог на имущество организаций. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

  3. налог на прибыль организаций. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

  4. транспортный налог. Налоговая декларация представляется раз в год не позднее 1 февраля.

  5. земельный налог. Налоговая декларация представляется раз в год не позднее 1 февраля.

  6. отчетность по НДФЛ. 6-НДФЛ — новый ежеквартальный отчет о доходах физических лиц, который сдается с 2016 года поквартально и за год. Также раз в год сдается справка 2-НДФЛ.

Если налогоплательщик находится на УСН, то он не платит НДС, налог на прибыль и налог на имущество, и соответственно не должен по ним отчитываться. По остальным налогам установлены такие же сроки отчетности, как и для компаний, находящихся на ОСН. Отчетность по УСН подается один раз в год.

Если налогоплательщик находится на ЕНВД, то он не платит НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Отчетность по остальным налогам предоставляется в общем порядке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *