ООО или ИП

 

                                            

Разница между ООО и ИП: плюсы и минусы

  1. Ответственность. У юридического лица, каковым является ООО, обязательств перед государством больше, штрафы серьезнее, внимание налоговых органов пристальнее. При этом больше и возможностей, поскольку ИП может заниматься не всеми видами деятельности, которыми пожелает, а только теми, которые разрешены для этого статуса. По поводу имущественной ответственности имеется расхожая точка зрения о том, что преимущества ООО перед ИП заключаются в освобождении учредителя ООО от ответственности по обязательствам фирмы в то время, как ИП несет ответственность всем своим имуществом. На деле все не совсем так — и учредитель ООО может “доработаться” до субсидиарной ответственности по долгам своего предприятия (по сути личной), и ИП нельзя “обобрать до нитки” в счет погашения долгов.
  2. Налоги. Здесь сколько-нибудь ярко выраженных преимуществ ООО нет. ООО не может применять патентную систему налогообложения, есть ограничения по ЕНВД и УСН. В последние годы бурно обсуждается тема налоговых каникул для ИП, и хоть с ограничениями, но закон позволяет ИП воспользоваться этим льготным режимом.
  3. Страховые взносы. В этом вопросе сложнее приходится ИП. Помимо обязательств выплачивать взносы за наемных работников, ИП обязан выплачивать взносы еще и за себя. При этом уплата взносов не зависит от того, ведет ли ИП деятельность и получает ли прибыль.
  4. Бухгалтерия. Весьма значительный фактор для многих предпринимателей, когда встает вопрос, что выбрать — ООО или ИП, поскольку бухгалтерия ООО значительно сложнее и практически всегда требует привлечения отдельного специалиста или создания целого отдела.

Плюсы и минусы ООО

Регистрация юридического лица от процедуры регистрации ИП отличается только набором документов и стоимостью.

Плюсы ООО в основном относятся к теме размера бизнеса: здесь практически нет ограничений для роста доходов, широты направлений деятельности, количества сотрудников, географии бизнеса, возможностей по кредитованию. Если Вы планируете деятельность с размахом, то скорее всего статус индивидуального предпринимателя не обеспечит Вам необходимых перспектив. Еще одно отличие ООО от ИП — имидж. В случае ООО доверия со стороны клиентов, контрагентов и партнеров у Вас будет явно больше, чем у ИП с аналогичными предложениями товаров или услуг.

При этом существуют критерии, которые одновременно являются достоинством и недостатком ООО, например, количество учредителей. В случае нескольких добросовестных учредителей бизнес приобретает дополнительную устойчивость, а если среди учредителей появляется хоть одно безответственное лицо, то деятельность общества подвергается дополнительной нагрузке. Часто по этой причине регистрируют ООО с одним участником, в котором он же и является директором.

Преимущества и недостатки ИП

Недостатки ИП — это, по сути, достоинства ООО. Нет нужды подробно еще раз расписывать эти моменты. Упомянем только главный из них — весь риск от предпринимательской деятельность (долгов, не выплаченных кредитов, не перечисленных вовремя взносов и налогов, штрафов и другого разного рода убытков) целиком и полностью ложится на плечи предпринимателя. Все ваше имущество (за исключением особо оговоренных в законе активов) может быть по решению суда изъято в погашение последствий неудачной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. На преимуществах ИП остановимся подробнее:

  • Отчетность проще и может быть обеспечена без привлечения специалистов
  • Возможность списания взносов за себя до 100%. В ряде случаев закон позволяет ИП учитывать выплаченные за себя страховые взносы в составе расходов, что может минимизировать налоговые отчисления
  • Специальный налоговый режим ПСН (патент) доступен только для ИП
  • Налоговая нагрузка на общем режиме налогообложения (ОСНО) ниже (налог на доходы физических лиц составляет 13%), чем налог на прибыль у ООО (20%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *